Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Fagone Salvatore
 
Fagone Salvatore

Deputato nelle Legislature:  IV V VI VII

Nato a Palagonia (CT) il 27-11-1932

Dottore in legge

V Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Catania, con voti 9.573 di preferenza su 41.073 di lista (23,31%)

Iscritto al gruppo: Partito Socialista Italiano
Note: Già Sindaco di Palagonia (CT).

Cariche Assunte
dal 25-07-1963
al 19-08-1963
Assessore Regionale Lavori pubblici (16° Governo)
dal 19-08-1963
al 28-01-1964
Assessore Regionale Lavori pubblici (17° Governo)
dal 28-01-1964
al 04-08-1964
Assessore Regionale Industria e commercio (18° Governo)
dal 04-08-1964
al 08-03-1966
Assessore Regionale Industria e commercio (19° Governo)
dal 08-03-1966
al 19-01-1967
Assessore Regionale Industria e commercio (20° Governo)
dal 19-01-1967 Assessore Regionale Industria e commercio (21° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية