Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Fagone Salvatore
 
Fagone Salvatore

Deputato nelle Legislature:  IV V VI VII

Nato a Palagonia (CT) il 27-11-1932

Dottore in legge

VI Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Catania, con voti 22.893 di preferenza su 47.802 di lista (47,89%)

Iscritto al gruppo: Concentrazione PSI-PSDI Unificati e PRI
Note: Già Sindaco di Palagonia (CT).

Cariche Assunte
dal 29-09-1967
al 23-04-1968
Assessore Regionale Industria e commercio (23° Governo)
dal 23-04-1968
al 26-02-1969
Assessore Regionale Industria e commercio (24° Governo)
dal 26-02-1969
al 28-04-1970
Assessore Regionale Industria e commercio (25° Governo)
dal 28-04-1970
al 18-02-1971
Assessore Regionale Industria e commercio (26° Governo)
dal 18-02-1971 Assessore Regionale Industria e commercio (27° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية