Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Grimaldi Attilio
 
Grimaldi Attilio

Deputato nelle Legislature:  IV V VI

Nato a Catania il 05-10-1918

Abilitazione magistrale
Dirigente sindacale
V Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Catania, con voti 44.425 di preferenza su 199.010 di lista (22,32%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: V.Segretario Generale della C.I.S.L. di Catania. Consigliere e Assessore al Comune di Catania. Componente il Comitato provinciale dell'I.N.A.M. di Catania

Cariche Assunte
dal 25-07-1963
al 19-08-1963
Assessore Regionale Finanze (16° Governo)
dal 19-08-1963
al 28-01-1964
Assessore Regionale Finanze (17° Governo)
dal 28-01-1964
al 04-08-1964
Assessore Regionale Finanze (18° Governo)
dal 04-08-1964
al 08-03-1966
Assessore Regionale Sviluppo economico (19° Governo)
dal 08-03-1966
al 19-01-1967
Assessore Regionale Turismo, comuncazioni, trasporti (20° Governo)
dal 19-01-1967 Assessore Regionale Turismo, comunicazioni, trasporti (21° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية