Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Mangione Calogero
 
Mangione Calogero

Deputato nelle Legislature:  IV V VI VII

Nato a Naro (AG) il 21-03-1917

Laureato in Scienze Agrarie
Insegnante
VII Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Caltanissetta, con voti 8.745 di preferenza su 15.335 di lista (57,03%)

Iscritto al gruppo: Partito Socialista Italiano
Note: Sindaco di Serradifalco (AG). Presidente dell'ENPA. Componentwe del Comitato regionale e del Direttivo provinciale di Caltanissetta. Eletto Vice Presidente dell'ARs il'8-3-1972 in sostituzione dell'on. Fagone Salvatore.

Cariche Assunte
dal 08-03-1972 Vice Presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana
VI Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Caltanissetta, con voti 8.716 di preferenza su 14.387 di lista (60,58%)

Iscritto al gruppo: Concentrazione PSI-PSDI Unificati e PRI
Note: Sindaco di Serradifalco (AG). Presidente dell'ENPA.

Cariche Assunte
dal 29-09-1967
al 23-04-1968
Assessore Regionale Sviluppo economico (23° Governo)
dal 23-04-1968
al 26-02-1969
Assessore Regionale Sviluppo economico (24° Governo)
dal 26-02-1969
al 28-04-1970
Assessore Regionale Sviluppo economico Vice Presidente Regione (25° Governo)
dal 28-04-1970
al 18-02-1971
Assessore Regionale Lavori pubblici - Vice Presidente Regione (26° Governo)
dal 18-02-1971 Assessore Regionale Sviluppo economico Vice Presidente Regione (27° Governo)
V Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Caltanissetta, con voti 8.745 di preferenza su 15.335 di lista (57,03%)

Iscritto al gruppo: Partito Socialista Italiano
Note: Sindaco di Serradifalco (CL) Presidente dell'ENPA.

Cariche Assunte
dal 25-07-1963
al 19-08-1963
Assessore Regionale Sanità (16° Governo)
dal 19-08-1963
al 28-01-1964
Assessore Regionale Sanità (17° Governo)
dal 28-01-1964
al 04-08-1964
Assessore Regionale Presidenza (18° Governo)
dal 08-03-1966
al 19-01-1967
Assessore Regionale Sviluppo economico (20° Governo)
dal 19-01-1967 Assessore Regionale Sviluppo economico (21° Governo)
IV Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Caltanissetta, con voti 6.263 di preferenza su 15.378 di lista (40,73%)

Iscritto al gruppo: Partito Socialista Italiano
Note: Sindaco di Serradifalco (AG). Presidente dell'ENPA.

Cariche Assunte
dal 30-06-1961
al 08-09-1961
Assessore Supplente Pesca, attività marinare, artigianato, trasporti e comunicazioni (12° Governo)
dal 09-09-1961
al 10-08-1962
Assessore Supplente Agricoltura, foreste, rimboschimenti, economia montana (13° Governo)
dal 11-08-1962
al 18-10-1962
Assessore Supplente Agricoltura e foreste (14° Governo)
dal 19-10-1962 Assessore Supplente Sanità (15° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية