Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Mangione Calogero
 
Mangione Calogero

Deputato nelle Legislature:  IV V VI VII

Nato a Naro (AG) il 21-03-1917

Laureato in Scienze Agrarie
Insegnante
IV Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Caltanissetta, con voti 6.263 di preferenza su 15.378 di lista (40,73%)

Iscritto al gruppo: Partito Socialista Italiano
Note: Sindaco di Serradifalco (AG). Presidente dell'ENPA.

Cariche Assunte
dal 30-06-1961
al 08-09-1961
Assessore Supplente Pesca, attività marinare, artigianato, trasporti e comunicazioni (12° Governo)
dal 09-09-1961
al 10-08-1962
Assessore Supplente Agricoltura, foreste, rimboschimenti, economia montana (13° Governo)
dal 11-08-1962
al 18-10-1962
Assessore Supplente Agricoltura e foreste (14° Governo)
dal 19-10-1962 Assessore Supplente Sanità (15° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية