Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Mangione Calogero
 
Mangione Calogero

Deputato nelle Legislature:  IV V VI VII

Nato a Naro (AG) il 21-03-1917

Laureato in Scienze Agrarie
Insegnante
VI Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Caltanissetta, con voti 8.716 di preferenza su 14.387 di lista (60,58%)

Iscritto al gruppo: Concentrazione PSI-PSDI Unificati e PRI
Note: Sindaco di Serradifalco (AG). Presidente dell'ENPA.

Cariche Assunte
dal 29-09-1967
al 23-04-1968
Assessore Regionale Sviluppo economico (23° Governo)
dal 23-04-1968
al 26-02-1969
Assessore Regionale Sviluppo economico (24° Governo)
dal 26-02-1969
al 28-04-1970
Assessore Regionale Sviluppo economico Vice Presidente Regione (25° Governo)
dal 28-04-1970
al 18-02-1971
Assessore Regionale Lavori pubblici - Vice Presidente Regione (26° Governo)
dal 18-02-1971 Assessore Regionale Sviluppo economico Vice Presidente Regione (27° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية