Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Muratore Giacomo
 
Muratore Giacomo

Deputato nelle Legislature:  IV V VI VII VIII IX

Nato a Palermo il 01-10-1919

Laureato in Giurisprudenza
Bancario
IX Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 39.064 di preferenza su 287.202 di lista (13,60%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Già Assessore al Comune di Palermo. Presidente delPatronato Scolastico di Palermo. Componente del Consiglio di Amministrazione del Conservatorio di Musica di Palermo.

Cariche Assunte
VIII Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 50.916 di preferenza su 305.293 di lista (16,68%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Già Assessore al Comune di Palermo. Presidente delPatronato Scolastico di Palermo. Componente del Consiglio di Amministrazione del Conservatorio di Musica di Palermo.

Cariche Assunte
dal 13-08-1976
al 20-03-1978
Assessore Regionale Enti Locali (32° Governo)
VII Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 51.791 di preferenza su 205.303 di lista (25,23%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Già Assessore al Comune di Palermo. Presidente delPatronato Scolastico di Palermo. Componente del Consiglio di Amministrazione del Conservatorio di Musica di Palermo.

Cariche Assunte
dal 10-08-1971
al 10-10-1971
Assessore Regionale Enti locali (28° Governo)
dal 10-10-1971
al 22-12-1972
Assessore Regionale Enti locali (29° Governo)
dal 22-12-1972
al 26-03-1974
Assessore Regionale Enti locali (30° Governo)
dal 26-03-1974 Assessore Regionale Enti locali (31° Governo)
VI Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 46.746 di preferenza su 248.058 di lista (18,84%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Già Assessore al Comune di Palermo. Presidente delPatronato Scolastico di Palermo. Componente del Consiglio di Amministrazione del Conservatorio di Musica di Palermo.

Cariche Assunte
dal 11-08-1967
al 29-09-1967
Assessore Regionale Enti locali (22° Governo)
dal 29-09-1967
al 23-04-1968
Assessore Regionale Enti locali (23° Governo)
dal 23-04-1968
al 26-02-1969
Assessore Regionale Enti locali (24° Governo)
dal 26-02-1969
al 28-04-1970
Assessore Regionale Enti locali (25° Governo)
dal 28-04-1970
al 18-02-1971
Assessore Regionale Enti locali (26° Governo)
dal 18-02-1971 Assessore Regionale Enti locali (27° Governo)
V Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 41.036 di preferenza su 227.411 di lista (18,04%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Già Assessore al Comune di Palermo. Presidente delPatronato Scolastico di Palermo. Componente del Consiglio di Amministrazione del Conservatorio di Musica di Palermo.

Cariche Assunte
IV Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 33.138 di preferenza su 216.375 di lista (15,32%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Già Assessore al Comune di Palermo. Presidente delPatronato Scolastico di Palermo. Componente del Consiglio di Amministrazione del Conservatorio di Musica di Palermo.

Cariche Assunte
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية