Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Muratore Giacomo
 
Muratore Giacomo

Deputato nelle Legislature:  IV V VI VII VIII IX

Nato a Palermo il 01-10-1919

Laureato in Giurisprudenza
Bancario
VI Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 46.746 di preferenza su 248.058 di lista (18,84%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Già Assessore al Comune di Palermo. Presidente delPatronato Scolastico di Palermo. Componente del Consiglio di Amministrazione del Conservatorio di Musica di Palermo.

Cariche Assunte
dal 11-08-1967
al 29-09-1967
Assessore Regionale Enti locali (22° Governo)
dal 29-09-1967
al 23-04-1968
Assessore Regionale Enti locali (23° Governo)
dal 23-04-1968
al 26-02-1969
Assessore Regionale Enti locali (24° Governo)
dal 26-02-1969
al 28-04-1970
Assessore Regionale Enti locali (25° Governo)
dal 28-04-1970
al 18-02-1971
Assessore Regionale Enti locali (26° Governo)
dal 18-02-1971 Assessore Regionale Enti locali (27° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية