Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Muratore Giacomo
 
Muratore Giacomo

Deputato nelle Legislature:  IV V VI VII VIII IX

Nato a Palermo il 01-10-1919

Laureato in Giurisprudenza
Bancario
VII Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 51.791 di preferenza su 205.303 di lista (25,23%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Già Assessore al Comune di Palermo. Presidente delPatronato Scolastico di Palermo. Componente del Consiglio di Amministrazione del Conservatorio di Musica di Palermo.

Cariche Assunte
dal 10-08-1971
al 10-10-1971
Assessore Regionale Enti locali (28° Governo)
dal 10-10-1971
al 22-12-1972
Assessore Regionale Enti locali (29° Governo)
dal 22-12-1972
al 26-03-1974
Assessore Regionale Enti locali (30° Governo)
dal 26-03-1974 Assessore Regionale Enti locali (31° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية