Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Nicoletti Rosario
 
Nicoletti Rosario

Deputato nelle Legislature:  IV V VI VII VIII IX

Nato a Palermo il 08-06-1931

Laureato in Giurisprudenza
Procuratore Legale
V Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 49.995 di preferenza su 227.441 di lista (21,98%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Assistente Universaitario. Già componente del Comitato provinciale e V.Segretario provinciale della D.C. di Palermo.

Cariche Assunte
dal 28-01-1964
al 04-08-1964
Assessore Regionale Turismo, comunicazioni, trasporti (18° Governo)
dal 04-08-1964
al 08-03-1966
Assessore Regionale Turismo, comunicazioni, trasporti (19° Governo)
dal 08-03-1966
al 19-01-1967
Assessore Regionale Lavori pubblici (20° Governo)
dal 19-01-1967 Assessore Regionale Lavori pubblici (21° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية