Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Paternò di Roccaromana Antonio
 
Paternò di Roccaromana Antonio

Deputato nelle Legislature:  IV

Nato a Catania il 03-01-1932

Maturità classica
Agricoltore possidente
IV Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Catania, con voti 5.350 di preferenza su 21.017 di lista (25,46%)

Iscritto al gruppo: Partito Democratico Italiano
Note: Segretario regionale della Gioventù monarchica di Sicilia.

Cariche Assunte
dal 18-12-1959
al 22-02-1960
Assessore Supplente Lavori pubblici, edilizia popolare e sovvenzionata (10° Governo)
dal 23-02-1960
al 29-06-1961
Assessore Supplente Turismo, spettacolo e sport (11° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية