Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Spanò Andrea
 
Spanò Andrea

Deputato nelle Legislature:  IV

Nato a marsala (TP) il 01-01-1901

Laureato in medicina e chirurgia
Pediatra
IV Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Trapani, con voti 9.427 di preferenza su 43.646 di lista (21,60%)

Iscritto al gruppo: Unione Siciliana Cristano Sociale
Note: Subentrato a sweguito dell'opzione dell'On. Corraro Ludovico per il Collegio di Palermo. Primario pediatrico dell'Ospedale S.Biagio di Marsala. Direttore Consultorio pediatrico O.N.M.I. di Marsala. Deceduto il 28-3-1963 e non sostituito.

Cariche Assunte
dal 12-08-1959
al 17-12-1959
Assessore Supplente Lavori pubblici, edilizia popolare e sovvenzionata (9° Governo)
dal 23-02-1960
al 29-06-1961
Assessore Supplente Edilizia popolare e sovvenzionata (11° Governo)
dal 09-09-1961
al 10-08-1962
Assessore Supplente Lavoro, cooperazione, previdenza sociale, igiene e sanità (13° Governo)
dal 11-08-1962
al 18-10-1962
Assessore Regionale Lavoro e sanità (14° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية