Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Tepedino Giovanni
 
Tepedino Giovanni

Deputato nelle Legislature:  IV VI VII

Nato a Palermo il 02-09-1912

Laurea in medicina
Ginecologo
VII Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 11.998 di preferenza su 31.151 di lista (38,52%)

Iscritto al gruppo: Partito Repubblicano Italiano
Note: Assessore alel Comune di Palermo. Già Presidente del gruppo parlamentare regionale del PRI

Cariche Assunte
dal 10-10-1971
al 22-12-1972
Assessore Regionale Sviluppo economico (29° Governo)
dal 22-12-1972
al 26-03-1974
Assessore Regionale Sviluppo economico (30° Governo)
dal 26-04-1974 Assessore Regionale Sviluppo economico (31° Governo)
VI Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 10.865 di preferenza su 29.451 di lista (36,89%)

Iscritto al gruppo: Partito Repubblicano Italiano
Note: Assessore ai Servizi Tributari del Comune di Palermo. Presidente del Gruppo parlamentare regionale del PRI. Eletto deputato questore dell'ARS il 9-10-1967 in sostituzione dell'On.Giummarra Vincenzo, eletto Presidente della Regione il 10-8-1967.

Cariche Assunte
dal 09-10-1967 Deputato Questore
IV Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 6.752 di preferenza su 77.743 di lista (8,69%)

Iscritto al gruppo: Unione Siciliana Cristano Sociale
Note: Assessore ai Servizi Tributari del Comune di Palermo. Subentrato il 28-2-1963 all'On. Corrao Ludovico, dimissionario.

Cariche Assunte
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية