Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Cardillo Rosario
 
Cardillo Rosario

Deputato nelle Legislature:  VI VII VIII IX

Nato a Mascali (CT) il 15-06-1919

Dottore in Scienze economiche e commerciali
Professore negli Istituti tecnici
VIII Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Catania, con voti 4.893 di preferenza su 19.927 di lista (24,55%)

Iscritto al gruppo: Partito Repubblicano Italiano
Note: Cavaliere all'ordine della Repubblica. Già Sindaco al Comune di Mascali (CT); consultore all'Amministrazione provinciale di Catania; Già V.Presidente dell'Unione provinciale di Catania e componente del Comitato centrale direttivo dell'Unione nazionale mutilati per servizio. Capo Gruppo consilare del PRI al Comune di Mascali. Componente del Comitato provinciale di Catania e del Comitato regionale del PRI.

Cariche Assunte
dal 13-08-1976
al 20-03-1978
Assessore Regionale Lavori pubblici (32° Governo)
dal 20-03-1978
al 14-03-1979
Assessore Regionale Lavori pubblici (33° Governo)
dal 14-03-1979
al 02-09-1979
Assessore Regionale Lavori pubblici (34° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية