Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato D Acquisto Mario
 
D' Acquisto Mario

Deputato nelle Legislature:  V VI VII VIII IX

Nato a Palermo il 12-01-1931

Laureato in Giurisprudenza
Giornalista
VIII Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 62.312 di preferenza su 305.293 di lista (20,41%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Vice Segretario provinciale della D.C. di Palermo. Vice Presidente del Gruppo parlamentare regionale della D.C

Cariche Assunte
dal 20-03-1978
al 14-03-1979
Assessore Regionale Bilancio e finanze (33° Governo)
dal 14-03-1979
al 01-05-1980
Assessore Regionale Bilancio e finanze (34° Governo)
dal 01-05-1980 Presidente della Regione Siciliana (35° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية