Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato D Alia Salvatore
 
D' Alia Salvatore

Deputato nelle Legislature:  V VI VII VIII IX

Nato a Lipari (ME) il 19-06-1930

Laureato in Giurisprudenza
Funzionario degli Enti locali
IX Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Messina, con voti 71.160 di preferenza su 164.154 di lista (43,35%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana

Cariche Assunte
dal 07-08-1981
al 22-12-1982
Assessore Regionale Agricoltura e foreste (36° Governo)
dal 22-12-1982
al 19-10-1983
Assessore Regionale Agricoltura e foreste (37° Governo)
dal 19-10-1983
al 21-03-1984
Assessore Regionale Agricoltura e foreste (38° Governo)
dal 21-03-1984
al 01-02-1985
Assessore Regionale Agricoltura e foreste (39° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية