Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Di Caro Vincenzo
 
Di Caro Vincenzo

Deputato nelle Legislature:  VII VIII IX

Nato a Camastra il 06-02-1925

Diplomato
Direttore didattico
VII Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Agrigento, con voti 9.424 di preferenza su 20.533 di lista (45,90%)

Iscritto al gruppo: Partito Socialista Italiano
Note: Sindaco di Camastra (AG). Dirigente di ciooperative. Segretario della Federazione provinciale del PSI di Agrigento. Componente dell'esecutivo regionale del PSI. Responsaboile regionale del PSI, settore enti locali. Già componente dell'esecutivo del consiglio di amministrazione dell'ESPI.

Cariche Assunte
dal 10-08-1971
al 10-10-1971
Assessore Regionale Lavori pubblici (28° Governo)
dal 10-10-1971
al 22-12-1972
Assessore Regionale Lavori pubblici (29° Governo)
dal 22-12-1972
al 26-03-1974
Assessore Regionale Lavori pubblici (30° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية