Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Giacalone Diego
 
Giacalone Diego

Deputato nelle Legislature:  V VI

Nato a Marsala (TP) il 30-06-1917

Laureato in Lettere
Docente nelle scuole medie.
VI Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Trapani, con voti 10.510 di preferenza su 20.379 di lista (51,57%)

Iscritto al gruppo: Partito Repubblicano Italiano
Note: Ufficiale di fanteria. Combattente. Prigioniero di guerra. Presidente della Sezione di Marsala dell'Associazione combattenti e reduci. Fondatore e Segretario politico della Sezione del P.R.I. nel Comune di Marsala. Già Consigliere al Comune di Marsala e Assessore comunale alla P.I.

Cariche Assunte
dal 29-09-1967
al 23-04-1968
Assessore Regionale Pubblica istruzione (23° Governo)
V Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Trapani, con voti 6.921 di preferenza su 15.654 di lista (44,21%)

Iscritto al gruppo: Partito Repubblicano Italiano
Note: Ufficiale di fanteria. Combattente. Prigioniero di guerra. Presidente della Sezione di Marsala dell'Associazione combattenti e reduci. Fondatore e Segretario politico della Sezione del P.R.I. nel Comune di Marsala. Già Consigliere al Comune di Marsala e Assessore comunale alla P.I.

Cariche Assunte
dal 25-07-1963
al 19-08-1963
Assessore Regionale Pubblica istruzione (16° Governo)
dal 19-08-1963
al 28-01-1964
Assessore Regionale Pubblica istruzione (17° Governo)
dal 28-01-1964
al 04-08-1964
Assessore Regionale Pubblica istruzione (18° Governo)
dal 04-08-1964
al 08-03-1966
Assessore Regionale Pubblica istruzione (19° Governo)
dal 08-03-1966
al 19-01-1967
Assessore Regionale Presidenza (20° Governo)
dal 19-01-1967 Assessore Regionale Presidenza (21° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية