Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Lo Giudice Calogero
 
Lo Giudice Calogero

Deputato nelle Legislature:  VII VIII IX X

Nato a Enna il 16-06-1938

Dottore in economia e commercio
Funzionario di enti locali
IX Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Enna, con voti 24.782 di preferenza su 38.926 di lista (63,66%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana

Cariche Assunte
dal 22-12-1982
al 19-10-1983
Presidente della Regione Siciliana (37° Governo)
dal 01-02-1985 Assessore Regionale Agricoltura e foreste (40° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية