Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Macaluso Pasquale
 
Macaluso Pasquale

Deputato nelle Legislature:  V VI VII VIII IX X

Nato a Petralia Soprana (PA) il 15-06-1914

Dottore in matematica e fisica
Docente nelle scuole medie
VII Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 19.823 di preferenza su 31.754 di lista (62,43%)

Iscritto al gruppo: Partito Socialista Democratico Italiano
Note: Vice Segretario regionale e Segretario provinciale di Palermo del PSDI. Assessore provinciale e comunale di Palermo. Sindaco di Petralia Soprana.

Cariche Assunte
dal 10-08-1971
al 10-10-1971
Assessore Regionale Turismo, comunicazioni e trasporti (28° Governo)
dal 10-10-1971
al 22-12-1972
Assessore Regionale Turismo, comunicazioni e trasporti (29° Governo)
dal 22-12-1972
al 26-03-1974
Assessore Regionale Turismo, comunicazioni e trasporti (30° Governo)
dal 26-03-1974 Assessore Regionale Turismo, comunicazioni e trasporti (31° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية