Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Macaluso Pasquale
 
Macaluso Pasquale

Deputato nelle Legislature:  V VI VII VIII IX X

Nato a Petralia Soprana (PA) il 15-06-1914

Dottore in matematica e fisica
Docente nelle scuole medie
IX Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 16.116 di preferenza su 26.931 di lista (59,84%)

Iscritto al gruppo: Partito Socialista Democratico Italiano
Note: Vice Segretario regionale e Segretario provinciale di Palermo del PSDI. Assessore provinciale e comunale di Palermo. Sindaco di Petralia Soprana.

Cariche Assunte
dal 07-08-1981
al 22-12-1982
Assessore Regionale Bilancio e finanze (36° Governo)
dal 22-12-1982
al 06-07-1983
Assessore Regionale Enti locali (37° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية