Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Mannino Calogero
 
Mannino Calogero

Deputato nelle Legislature:  VI VII

Nato a Asmara il 20-08-1939

Dottore in Giurisprudenza
Procuratore legale
VII Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Agrigento, con voti 30.454 di preferenza su 79.242 di lista (38,43%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Funzionario regionale. Consigliere provinciale di Agrigento. Dimessosi il 4-5-1976.

Cariche Assunte
dal 10-08-1971
al 10-10-1971
Assessore Regionale Finanze (28° Governo)
dal 10-10-1971
al 22-12-1972
Assessore Regionale Finanze (29° Governo)
dal 22-12-1972
al 26-03-1974
Assessore Regionale Finanze (30° Governo)
dal 26-03-1974
al 04-05-1976
Assessore Regionale Finanze (31° Governo)
VI Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Agrigento, con voti 37.733 di preferenza su 79.016 di lista (47,75%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Funzionario regionale. Consigliere provinciale di Agrigento.

Cariche Assunte
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية