Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Mazzaglia Mario
 
Mazzaglia Mario

Deputato nelle Legislature:  VI VII VIII IX X XI

Nato a Catenanuova (EN) il 03-12-1929

Dottore in Economia e Commercio
Funzionario INADEL
VII Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Enna, con voti 11.931 di preferenza su 16.854 di lista (70,79%)

Iscritto al gruppo: Partito Socialista Italiano
Note: Redattore di ''Linee di sviluppo mdella provincia di Enna''. Consigliere provinciale di Enna. Componente del Comitato regionale del PSI.

Cariche Assunte
dal 10-08-1971
al 10-10-1971
Assessore Regionale Sanità (28° Governo)
dal 10-10-1971
al 22-12-1972
Assessore Regionale Sanità (29° Governo)
dal 22-12-1972
al 26-03-1974
Assessore Regionale Sanità (30° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية