Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Natoli Salvatore
 
Natoli Salvatore

Deputato nelle Legislature:  VI VII VIII IX X

Nato a Gioiosa Marea (ME) il 04-11-1926

Ingegnere

VI Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Messina, con voti 5.531 di preferenza su 19.503 di lista (28,36%)

Iscritto al gruppo: Partito Repubblicano Italiano
Note: Consigliere provinciale e Vice delegato alla Provincia regionale di Messina.

Cariche Assunte
dal 26-02-1969
al 28-04-1970
Assessore Regionale Turismo, comunicazioni, trasporti (25° Governo)
dal 28-04-1970
al 18-02-1971
Assessore Regionale Turismo, comunicazioni, trasporti (26° Governo)
dal 18-02-1971 Assessore Regionale Turismo, comunicazioni, trasporti (27° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية