Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Natoli Salvatore
 
Natoli Salvatore

Deputato nelle Legislature:  VI VII VIII IX X

Nato a Gioiosa Marea (ME) il 04-11-1926

Ingegnere

IX Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Messina, con voti 16.062 di preferenza su 21.644 di lista (74,21%)

Iscritto al gruppo: Partito Repubblicano Italiano
Note: Consigliere provinciale e Vice delegato alla Provincia regionale di Messina. Consigliere comunale di S.Agata di Militello (ME). Consigliere nazionale del PRI

Cariche Assunte
dal 07-08-1981
al 22-12-1982
Assessore Regionale Turismo, comunicazioni e trasporti (36° Governo)
dal 22-12-1982
al 19-10-1983
Assessore Regionale Cooperazione, commercio, artigianato e pesca (37° Governo)
dal 18-12-1985 Deputato Questore
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية