Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Nicita Santi
 
Nicita Santi

Deputato nelle Legislature:  VII VIII IX XI

Nato a Furci Siculo (ME) il 04-08-1929

Dottore in Scienze agrarie
Funzionario regionale
IX Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Siracusa, con voti 35.432 di preferenza su 80.742 di lista (43,88%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Già Assessore al Comune di Siracusa. Componente della Direzione regionale della D.C.

Cariche Assunte
dal 22-12-1982
al 19-10-1983
Assessore Regionale Bilancio e finanze (37° Governo)
dal 19-10-1983
al 21-03-1984
Presidente della Regione Siciliana (38° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية