Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Ordile Luciano
 
Ordile Luciano

Deputato nelle Legislature:  VII VIII IX X XI

Nato a Gesso (ME) il 01-05-1937

Diploma di geometra
Impiegato
VIII Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Messina, con voti 50.942 di preferenza su 185.849 di lista (27,41%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Assessore al Comune di Messina.

Cariche Assunte
dal 13-08-1976
al 20-03-1978
Assessore Regionale Presidenza (32° Governo)
dal 20-03-1978
al 14-03-1979
Assessore Regionale Beni culturali e ambientali e pubblica istruzione (33° Governo)
dal 14-03-1979
al 01-05-1980
Assessore Regionale Beni culturali, ambientali e pubblica istruzione (34° Governo)
dal 01-05-1980 Assessore Regionale Beni culturali e ambientali e pubblica istruzione (35° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية