Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Ordile Luciano
 
Ordile Luciano

Deputato nelle Legislature:  VII VIII IX X XI

Nato a Gesso (ME) il 01-05-1937

Diploma di geometra
Impiegato
IX Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Messina, con voti 58.930 di preferenza su 164.154 di lista (35,90%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Assessore al Comune di Messina.

Cariche Assunte
dal 07-08-1981
al 22-12-1982
Assessore Regionale Beni culturali ed ambientali e pubblica istruzione (36° Governo)
dal 22-12-1982
al 19-10-1983
Assessore Regionale Beni culturali e ambientali e pubblica istruzione (37° Governo)
dal 19-10-1983
al 21-03-1984
Assessore Regionale Beni culturali ed ambientali e pubblica istruzione (38° Governo)
dal 21-03-1984
al 01-02-1985
Assessore Regionale Beni culturali ed ambientali e pubblica istruzione (39° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية