Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Parisi Francesco
 
Parisi Francesco

Deputato nelle Legislature:  VI VII VIII IX X

Nato a Caltagirone (CT) il 06-09-1930

Dottore in scienze economiche e commerciali
Commercialista
IX Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Catania, con voti 46.091 di preferenza su 215.825 di lista (21,36%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Direttore dell'Istituto Santo Pietro per l'assistenza minorile di Caltagirone (CT). Dirigente delle ACLI. Segretario della D.C. di Caltagirone dal 1960. Componente della Giunta provinciale della D.C. dal 1957 al 1959 e dal 1966. Presidente dell'Istituto di sociologia ''L.Sturzo'' di Caltagirone.

Cariche Assunte
dal 22-12-1982
al 19-10-1983
Assessore Regionale Allla Presidenza (37° Governo)
dal 19-10-1983
al 21-03-1984
Assessore Regionale Alla Presidenza (38° Governo)
dal 21-03-1984
al 01-02-1985
Assessore Regionale Alla Presidenza (39° Governo)
dal 01-02-1985 Assessore Regionale Enti locali (40° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية