Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Culicchia Vincenzino
 
Culicchia Vincenzino detto Enzo

Deputato nelle Legislature:  VIII IX X XIII XIV

Nato a Trapani il 09-10-1932

Dottore in pedagogia
Psicologo
IX Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Trapani, con voti 41.659 di preferenza su 90.107 di lista (46,23%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Sindaco di Partanna (TP) dal 1962. Segretario provinciale della DC di Trapani dal 1965 al 1973.

Cariche Assunte
dal 07-08-1981
al 22-12-1982
Assessore Regionale Alla Presidenza (36° Governo)
dal 22-12-1982
al 19-10-1983
Assessore Regionale Lavoro, previdenza sociale (37° Governo)
dal 19-10-1983
al 21-03-1984
Assessore Regionale Lavoro e previdenza sociale (38° Governo)
dal 21-03-1984
al 01-02-1985
Assessore Regionale Lavoro, previdenza sociale, formazione professionale ed emigrazione (39° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية