Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Pizzo Pietro
 
Pizzo Pietro

Deputato nelle Legislature:  VIII IX X

Nato a Marsala (TP) il 31-07-1940

Dottore in Giurisprudenza
Avvocato
IX Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Trapani, con voti 24.292 di preferenza su 40.025 di lista (60,69%)

Iscritto al gruppo: Partito Socialista Italiano
Note: Già Segretario provinciale e componente del ùComitato centrale del F.G.S.I. Già Presidente dell'I.A.C.P. di Trapani. Componente del direttivo provinciale e regionale del PSI. Consigliere al comune di Marsala dal 1964. Già Sindaco ed Assessore comunale. Capo Gruppo consiliare del PSI.

Cariche Assunte
dal 06-07-1983
al 19-10-1983
Assessore Regionale Turismo comunicazioni e trasporti (37° Governo)
dal 19-10-1983
al 21-03-1984
Assessore Regionale Turismo, comunicazioni e trasporti (38° Governo)
dal 21-03-1984
al 01-02-1985
Assessore Regionale Turismo, comunicazioni e trasporti (39° Governo)
dal 01-02-1985 Assessore Regionale Turismo, comunicazioni e trasporti (40° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية