Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Placenti Salvatore
 
Placenti Salvatore

Deputato nelle Legislature:  VIII IX X XI

Nato a Gela (CL) il 03-04-1941

Dottore in lettere
Docente nelle scuole medie
VIII Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Caltanissetta, con voti 7.116 di preferenza su 17.659 di lista (40,30%)

Iscritto al gruppo: Partito Socialista Italiano

Cariche Assunte
dal 20-03-1978
al 14-03-1979
Assessore Regionale Sanità (33° Governo)
dal 14-03-1979
al 05-03-1980
Assessore Regionale Sanità (34° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية