Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Ravidà Nicola
 
Ravidà Nicola

Deputato nelle Legislature:  VIII IX X

Nato a Roma il 13-03-1938


Giornalista - Pubblicista
IX Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 45.566 di preferenza su 287.202 di lista (15,87%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana

Cariche Assunte
dal 19-10-1983
al 21-03-1984
Assessore Regionale Bilancio e finanze (38° Governo)
dal 21-03-1984
al 01-02-1985
Assessore Regionale Bilancio e finanze (39° Governo)
dal 01-02-1985 Assessore Regionale Bilancio e finanze (40° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية