Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Stornello Salvatore
 
Stornello Salvatore

Deputato nelle Legislature:  VIII IX X

Nato a Ispica (RG) il 17-01-1924


Impiegato
IX Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Ragusa, con voti 13.557 di preferenza su 22.762 di lista (59,56%)

Iscritto al gruppo: Partito Socialista Italiano
Note: Commissario al Comune di Ispica nel 1961 e Sindaco nel 1964.

Cariche Assunte
dal 07-08-1981
al 22-12-1982
Assessore Regionale Cooperazione, commercio, artigianato e pesca (36° Governo)
dal 19-10-1983
al 19-10-1983
Assessore Regionale Territorio e ambiente (37° Governo)
dal 19-10-1983
al 21-03-1984
Assessore Regionale Territorio e ambiente - V.Presidente Regione (38° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية