Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Taormina Franco
 
Taormina Franco

Deputato nelle Legislature:  VIII IX

Nato a New York il 27-02-1936

Dottore in Giurisprudenza
impiegato
IX Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 8.417 di preferenza su 17.746 di lista (47,43%)

Iscritto al gruppo: Partito Liberale Italiano
Note: Deceduto

Cariche Assunte
dal 04-08-1981
al 23-12-1982
Deputato Segretario
dal 22-12-1982
al 19-10-1983
Assessore Regionale Industria (37° Governo)
dal 19-10-1983
al 21-03-1984
Assessore Regionale Industria (38° Governo)
dal 03-04-1984 Deputato Segretario
VIII Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 4.308 di preferenza su 15.062 di lista (28,60%)

Iscritto al gruppo: Partito Liberale Italiano

Cariche Assunte
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية