Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Crocetta Rosario

Crocetta Rosario

Crocetta Rosario

Deputato XVI Legislatura - 58° Governo

Nato a Gela (Cl) il

Vedi attività da deputato

XVI Legislatura - 58° governo

Dati legislatura

Eletto nella lista La Rivoluzione è già iniziata

Collegio: Regionale

Iscritto al gruppo Il Megafono - Lista Crocetta dal 19-09-2017

Iscritto al gruppo Il Megafono - Lista Crocetta dal 19-09-2017

Iscritto al gruppo Il Megafono - Lista Crocetta dal 19-09-2017

Iscritto al gruppo Il Megafono - Lista Crocetta dal 19-09-2017

Iscritto al gruppo Il Megafono - Lista Crocetta dal 19-09-2017

Iscritto al gruppo Il Megafono - Lista Crocetta dal 19-09-2017

Iscritto al gruppo Il Megafono - Lista Crocetta dal 19-09-2017

Iscritto al gruppo Il Megafono - Lista Crocetta dal 19-09-2017

Iscritto al gruppo Il Megafono - Lista Crocetta dal 19-09-2017

Iscritto al gruppo Il Megafono - Lista Crocetta dal 19-09-2017

Iscritto al gruppo Il Megafono - Lista Crocetta dal 19-09-2017

Iscritto al gruppo Il Megafono - Lista Crocetta dal 19-09-2017

Iscritto al gruppo Partito Democratico (PD) dal 05-12-2012 al 18-09-2017

Iscritto al gruppo Partito Democratico (PD) dal 05-12-2012 al 18-09-2017

Iscritto al gruppo Partito Democratico (PD) dal 05-12-2012 al 18-09-2017

Iscritto al gruppo Partito Democratico (PD) dal 05-12-2012 al 18-09-2017

Iscritto al gruppo Partito Democratico (PD) dal 05-12-2012 al 18-09-2017

Iscritto al gruppo Partito Democratico (PD) dal 05-12-2012 al 18-09-2017

Iscritto al gruppo Partito Democratico (PD) dal 05-12-2012 al 18-09-2017

Iscritto al gruppo Partito Democratico (PD) dal 05-12-2012 al 18-09-2017

Iscritto al gruppo Partito Democratico (PD) dal 05-12-2012 al 18-09-2017

Iscritto al gruppo Partito Democratico (PD) dal 05-12-2012 al 18-09-2017

Iscritto al gruppo Partito Democratico (PD) dal 05-12-2012 al 18-09-2017

Iscritto al gruppo Partito Democratico (PD) dal 05-12-2012 al 18-09-2017

Cariche assunte

Dal 02-07-2015 al 15-07-2015 Assessore Regionale
salute

Dal 24-07-2015 al 30-09-2015 Assessore Regionale
attività produttive

Dal 27-10-2015 al 03-11-2015 Assessore Regionale
agricoltura, sviluppo rurale e pesca mediterranea

Dal 27-10-2015 al 12-11-2015 Assessore Regionale
autonomie locali e della funzione pubblica

Dal 27-10-2015 al 03-11-2015 Assessore Regionale
beni culturali e dell’identità siciliana

Dal 27-10-2015 al 03-11-2015 Assessore Regionale
famiglia, politiche sociali e del lavoro

Dal 27-10-2015 al 03-11-2015 Assessore Regionale
infrastrutture e mobilità

Dal 27-10-2015 al 03-11-2015 Assessore Regionale
salute

Dal 27-10-2015 al 03-11-2015 Assessore Regionale
territorio e ambiente

Dal 27-10-2015 al 03-11-2015 Assessore Regionale
turismo, sport e spettacolo

Dal 27-10-2015 al 03-11-2015 Assessore Regionale
economia

Dal 20-02-2017 al 19-03-2017 Assessore Regionale
famiglia, politiche sociali e del lavoro

Dal 02-07-2015 al 15-07-2015 Assessore Regionale
salute

Dal 24-07-2015 al 30-09-2015 Assessore Regionale
attività produttive

Dal 27-10-2015 al 03-11-2015 Assessore Regionale
agricoltura, sviluppo rurale e pesca mediterranea

Dal 27-10-2015 al 12-11-2015 Assessore Regionale
autonomie locali e della funzione pubblica

Dal 27-10-2015 al 03-11-2015 Assessore Regionale
beni culturali e dell’identità siciliana

Dal 27-10-2015 al 03-11-2015 Assessore Regionale
famiglia, politiche sociali e del lavoro

Dal 27-10-2015 al 03-11-2015 Assessore Regionale
infrastrutture e mobilità

Dal 27-10-2015 al 03-11-2015 Assessore Regionale
salute

Dal 27-10-2015 al 03-11-2015 Assessore Regionale
territorio e ambiente

Dal 27-10-2015 al 03-11-2015 Assessore Regionale
turismo, sport e spettacolo

Dal 27-10-2015 al 03-11-2015 Assessore Regionale
economia

Dal 20-02-2017 al 19-03-2017 Assessore Regionale
famiglia, politiche sociali e del lavoro

Attività governativa Cofirmatario

Disegni di legge 3 consulta