Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di La Rocca Ruvolo Margherita

On. La Rocca Ruvolo Margherita

La Rocca Ruvolo Margherita detta Rita

Deputato XVIII Legislatura

Legislature passate XVII XVI

Nato a Montevago (AG) il

Laurea in Psicologia e Teologia Docente

XVIII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Forza Italia

Collegio: Agrigento con voti 4458 di preferenza

Iscritto al gruppo

Forza Italia all'ARS
dal 17-11-2022

Forza Italia 1
dal 10-11-2022

Cariche assunte

Dal 23-11-2022 al 23-11-2022 Componente Commissione
"II - Bilancio"

Dal 23-11-2022 Componente Commissione
"VI - Salute, Servizi Sociali e Sanitari"

Dal 23-11-2022 Vice Presidente Commissione
"II - Bilancio"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 0

consulta

Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 0

consulta

Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Musumeci Presidente Sicilia Vera Libertas Rete Democratica Unione di Centro

Collegio: Agrigento con voti 5126 di preferenza su 20650 di lista (24.82 %)

Iscritto al gruppo

Forza Italia
dal 04-11-2020

Iscritto al gruppo

UDC - Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di centro
dal 15-12-2017 al 03-11-2020

Cariche assunte

Dal 16-05-2018 Componente Commissione
"Commissione d'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia e della corruzione in Sicilia"

Dal 27-12-2017 al 16-01-2018 Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal 27-12-2017 al 27-12-2017 Componente Commissione
"VI - Salute, Servizi Sociali e Sanitari"

Dal 27-12-2017 Presidente Commissione
"VI - Salute, Servizi Sociali e Sanitari"

Dal 21-12-2017 Componente Commissione
"Regolamento"

Dal 15-12-2017 al 26-03-2018 Presidente Gruppo Parlamentare
UDC - Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di centro

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 14 consulta
Interrogazioni Parlamentari 1 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 21 consulta
Interrogazioni Parlamentari 4 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 28 consulta
Ordine del Giorno 16 consulta

XVI Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista UDC

Collegio: Agrigento con voti 3207 di preferenza su 21522 di lista (14.90 %)

Cariche assunte

Dal 10-11-2016 al 17-04-2017 Vice-Presidente Gruppo Parlamentare
Centristi per la Sicilia

Dal 22-12-2015 al 14-12-2017 Vice Presidente Commissione
"D'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia in Sicilia"
D'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia in Sicilia

Dal 01-12-2015 al 14-12-2017 Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal 01-12-2015 al 14-12-2017 Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Dal 26-11-2015 al 14-12-2017 Componente Commissione
"D'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia in Sicilia"
D'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia in Sicilia

Dal 22-04-2015 al 09-11-2016 Vice-Presidente Gruppo Parlamentare
Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro (U.D.C. Sicilia - Unione di Centro)

Dal 16-09-2014 al 14-12-2017 Vice-Presidente Gruppo Parlamentare
U.D.C. - Unione di Centro

Dal 11-08-2014 al 16-09-2014 Presidente Gruppo Parlamentare
U.D.C. - Unione di Centro

Dal 30-04-2013 al 10-08-2014 Vice-Presidente Gruppo Parlamentare
U.D.C. - Unione di Centro

Dal 19-12-2012 al 30-11-2015 Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 8 consulta
Interrogazioni Parlamentari 24 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 4 consulta
Ordine del Giorno 2 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 56 consulta
Interrogazioni Parlamentari 31 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 24 consulta
Ordine del Giorno 25 consulta