Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Pistorio Giovanni

Pistorio Giovanni

Pistorio Giovanni

XVI Legislatura - 58° Governo

Legislature passate XIV

Nato a Catania il

Laurea in giurisprudenza Funzionario Az.osped.V.E. di CT

Vedi attività da deputato

XVI Legislatura - 58° governo

Cariche assunte

Dal 25-06-2015 al 26-10-2015 Assessore Regionale
autonomie locali e della funzione pubblica

Dal 04-11-2015 al 18-06-2017 Assessore Regionale
infrastrutture e mobilità

Attività governativa Cofirmatario

Disegni di legge 4 consulta

XIII Legislatura - 55° governo

Dati legislatura

Eletto nella lista Ccd - Cristano Democratici

Collegio: Catania con voti 15368 di preferenza su 66215 di lista (23.21 %)

Iscritto al gruppo Movimento per l'Autonomia

Cariche assunte

Dal 30-08-2004 Assessore Regionale
Sanità

Attività governativa Cofirmatario

Disegni di legge 23 consulta