Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Amata Elvira

Amata Elvira

Amata Elvira

Deputato XVII Legislatura

Nato a Messina il

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Lista regionale n. 4 - In Sicilia Nello Musumeci Presidente

Collegio: Regionale

Iscritto al gruppo

Fratelli d'Italia
dal 21-12-2017

Iscritto al gruppo

Nessuno
dal 15-12-2017 al 20-12-2017

Cariche assunte

Dal 14-01-2020 Presidente Gruppo Parlamentare
Fratelli d'Italia

Dal 17-07-2018 al 17-07-2018 Componente Commissione
"Commissione parlamentare speciale Statuto e materia statutaria"

Dal 17-07-2018 Presidente Commissione
"Commissione parlamentare speciale Statuto e materia statutaria"

Dal 27-12-2017 Componente Commissione
"VI - Salute, Servizi Sociali e Sanitari"

Dal 21-12-2017 al 13-01-2020 Segretario Gruppo Parlamentare
Fratelli d'Italia

Dal 21-12-2017 Componente Commissione
"Regolamento"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 11 consulta
Interrogazioni Parlamentari 24 consulta
Interpellanze Parlamentari 3 consulta
Mozioni 4 consulta
Ordine del Giorno 16 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 27 consulta
Interrogazioni Parlamentari 8 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 33 consulta
Ordine del Giorno 50 consulta