Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Ardizzone Martina

On. Ardizzone Martina

Ardizzone Martina

Deputato XVIII Legislatura

Nato a Paternò (CT) il

Diploma di Liceo Linguistico Addetta alla vendita

XVIII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Movimento 5 Stelle 2050

Collegio: Catania con voti 1849 di preferenza

Iscritto al gruppo

Movimento 5 Stelle
dal 15-11-2022

Cariche assunte

Dal 13-12-2022 Componente Commissione
"Commissione parlamentare speciale Statuto e materia statutaria"

Dal 23-11-2022 Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal 23-11-2022 al 23-11-2022 Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Dal 23-11-2022 Segretario Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Dal 16-11-2022 Segretario Gruppo Parlamentare
Movimento 5 Stelle

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 3 consulta
Interrogazioni Parlamentari 9 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 64 consulta
Interrogazioni Parlamentari 162 consulta
Interpellanze Parlamentari 13 consulta
Mozioni 38 consulta
Ordine del Giorno 9 consulta