Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Aricò Alessandro

On. Aricò Alessandro

Aricò Alessandro

Deputato XVIII Legislatura

Legislature passate XVII XV

Nato a Palermo il

Laurea Economia e Commercio Commercialista

XVIII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Fratelli d'Italia

Collegio: Palermo con voti 11515 di preferenza

Iscritto al gruppo

Fratelli d'Italia
dal 10-11-2022

Cariche assunte

Dal 15-11-2022 Assessore Regionale
infrastrutture e mobilità

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 48 consulta
Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 0

consulta

Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Nello Musumeci Diventerà Bellissima per la Sicilia

Collegio: Palermo con voti 9044 di preferenza su 25818 di lista (35.03 %)

Iscritto al gruppo

DiventeràBellissima
dal 15-12-2017

Cariche assunte

Dal 07-06-2022 Assessore Regionale
istruzione e formazione professionale

Dal 07-05-2019 Componente Commissione
"Commissione speciale in materia di contenimento della spesa relativa agli assegni vitalizi."

Dal 14-11-2018 al 06-06-2022 Componente Commissione
"Commissione speciale d'inchiesta sul fenomeno del randagismo in Sicilia"

Dal 28-12-2017 al 06-06-2022 Componente Commissione
"Verifica dei Poteri"

Dal 27-12-2017 al 27-12-2017 Componente Commissione
"IV - Ambiente, territorio e mobilità"

Dal 27-12-2017 al 27-12-2017 Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Dal 27-12-2017 al 06-06-2022 Componente Commissione
"II - Bilancio"

Dal 27-12-2017 al 06-06-2022 Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Dal 15-12-2017 Presidente Gruppo Parlamentare
DiventeràBellissima

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 79 consulta
Interrogazioni Parlamentari 20 consulta
Interpellanze Parlamentari 2 consulta
Mozioni 9 consulta
Ordine del Giorno 30 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 38 consulta
Interrogazioni Parlamentari 6 consulta
Interpellanze Parlamentari 2 consulta
Mozioni 11 consulta
Ordine del Giorno 54 consulta

XV Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista PDL

Collegio: Palermo con voti 15662 di preferenza su 257901 di lista (6.07 %)

Iscritto al gruppo

Futuro e Libertà per l'Italia

Cariche assunte

Dal 28-05-2012 Assessore Regionale
territorio e dell'ambiente
territorio e dell'ambiente

Dal 13-04-2011 Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal 25-06-2008 Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 42 consulta
Interrogazioni Parlamentari 13 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 4 consulta
Ordine del Giorno 1 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 77 consulta
Interrogazioni Parlamentari 23 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 39 consulta
Ordine del Giorno 38 consulta