Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Assenza Giorgio

Assenza Giorgio

Assenza Giorgio

Deputato XVII Legislatura

Legislature passate XVI

Nato a Comiso (Rg) il

Laurea in Giurisprudenza Avvocato

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Nello Musumeci Diventerà Bellissima per la Sicilia

Collegio: Ragusa con voti 6883 di preferenza su 14739 di lista (46.70 %)

Iscritto al gruppo

DiventeràBellissima
dal 15-12-2017

Cariche assunte

Dal 20-07-2022 Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Dal 24-02-2021 Componente Commissione
"Commissione speciale di indagine e di studio per il monitoraggio dell'attuazione delle leggi."

Dal 16-05-2018 Componente Commissione
"Commissione d'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia e della corruzione in Sicilia"

Dal 27-12-2017 Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal 21-12-2017 Presidente del Collegio dei Deputati Questori

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 83 consulta
Interrogazioni Parlamentari 6 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 5 consulta
Ordine del Giorno 0

consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 52 consulta
Interrogazioni Parlamentari 7 consulta
Interpellanze Parlamentari 15 consulta
Mozioni 11 consulta
Ordine del Giorno 43 consulta

XVI Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista PDL

Collegio: Ragusa con voti 4517 di preferenza su 12445 di lista (36.30 %)

Iscritto al gruppo

Forza Italia
dal 12-02-2014

Iscritto al gruppo

Popolo della Libertà (PDL) - verso PPE
dal 11-12-2012 al 11-02-2014

Cariche assunte

Dal 01-12-2015 al 14-12-2017 Componente Commissione
"IV - Ambiente e Territorio"

Dal 23-10-2013 al 06-11-2013 Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal 22-05-2013 al 14-12-2017 Componente Commissione
"D'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia in Sicilia"
D'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia in Sicilia

Dal 19-12-2012 al 30-11-2015 Componente Commissione
"IV - Ambiente e Territorio"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 9 consulta
Interrogazioni Parlamentari 111 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 29 consulta
Ordine del Giorno 2 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 75 consulta
Interrogazioni Parlamentari 111 consulta
Interpellanze Parlamentari 4 consulta
Mozioni 90 consulta
Ordine del Giorno 69 consulta