Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Barbagallo Anthony Emanuele

On. Barbagallo Anthony Emanuele

Barbagallo Anthony Emanuele detto Entoni

Deputato XVIII Legislatura

Legislature passate XVII XVI

Nato a Catania il

Laurea in Giurisprudenza Avvocato

XVIII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Partito Democratico

Collegio: Catania con voti 7699 di preferenza

Iscritto al gruppo

Partito Democratico XVIII Legislatura
dal 10-11-2022

Cariche assunte

Dal 23-11-2022 Componente Commissione
"IV - Ambiente, territorio e mobilità"

Dal 23-11-2022 Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 2 consulta
Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 0

consulta

Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Partito Democratico Micari Presidente

Collegio: Catania con voti 14305 di preferenza su 67657 di lista (21.14 %)

Iscritto al gruppo

Partito Democratico XVII Legislatura
dal 15-12-2017

Cariche assunte

Dal 27-12-2017 Componente Commissione
"IV - Ambiente, territorio e mobilità"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 36 consulta
Interrogazioni Parlamentari 182 consulta
Interpellanze Parlamentari 63 consulta
Mozioni 16 consulta
Ordine del Giorno 8 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 54 consulta
Interrogazioni Parlamentari 182 consulta
Interpellanze Parlamentari 95 consulta
Mozioni 39 consulta
Ordine del Giorno 58 consulta

XVI Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Partito Democratico

Collegio: Catania con voti 9728 di preferenza su 45643 di lista (21.31 %)

Iscritto al gruppo

Partito Democratico (PD)
dal 11-12-2012

Cariche assunte

Dal 04-11-2015 al 17-11-2017 Assessore Regionale
turismo, sport e spettacolo

Dal 04-02-2015 al 03-11-2015 Componente Commissione
"IV - Ambiente e Territorio"

Dal 18-06-2013 al 03-11-2015 Componente Commissione
"Esame di disegni di legge relativi alla materia statutaria"

Dal 19-12-2012 al 03-02-2015 Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Dal 11-12-2012 al 03-11-2015 Deputato Segretario

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 17 consulta
Interrogazioni Parlamentari 29 consulta
Interpellanze Parlamentari 4 consulta
Mozioni 5 consulta
Ordine del Giorno 4 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 36 consulta
Interrogazioni Parlamentari 3 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 17 consulta
Ordine del Giorno 17 consulta