Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Burtone Giovanni

On. Burtone Giovanni

Burtone Giovanni

Deputato XVIII Legislatura

Legislature passate XI X

Nato a Catania il

Dottore in medicina e chirurgia Cardiologo

XVIII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Partito Democratico

Collegio: Catania con voti 5203 di preferenza

Iscritto al gruppo

Partito Democratico XVIII Legislatura
dal 10-11-2022

Cariche assunte

Dal 23-11-2022 Componente Commissione
"VI - Salute, Servizi Sociali e Sanitari"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 0

consulta

Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 1 consulta
Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

XI Legislatura

Dati legislatura

Collegio: Catania con voti 52377 di preferenza su 241659 di lista (21.67 %)

Iscritto al gruppo

Democrazia Cristiana

Già Conisgliere comunale di Militello Val di Catania. Dimessosi il 5-8-1994. Sostituito da Carullo Domenico

Cariche assunte

Dal 21-12-1993 al 05-08-1994 Assessore Regionale
Territorio ed ambiente

Dal 26-05-1993 al 21-12-1993 Assessore Regionale
Territorio ed ambiente

Dal 16-07-1992 al 26-05-1993 Assessore Regionale
Territorio ed ambiente

Dal 12-08-1991 al 16-07-1992 Assessore Regionale
Agricoltura e foreste

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 0

consulta

Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 8 consulta
Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

X Legislatura

Dati legislatura

Collegio: Catania con voti 43533 di preferenza su 204647 di lista (21.27 %)

Iscritto al gruppo

Democrazia Cristiana

Già Conisgliere comunale di Militello Val di Catania

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 0

consulta

Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 5 consulta
Interrogazioni Parlamentari 1 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 3 consulta
Ordine del Giorno 3 consulta