Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Calderone Tommaso A

Calderone Tommaso Antonino

Calderone Tommaso A

Deputato XVII Legislatura

Nato a Barcellona P. G. (ME) il

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Musumeci Forza Italia Berlusconi

Collegio: Messina con voti 13521 di preferenza su 64228 di lista (21.05 %)

Iscritto al gruppo

Forza Italia
dal 15-12-2017

Cariche assunte

Dal 19-01-2021 Componente Commissione
"VI - Salute, Servizi Sociali e Sanitari"

Dal 28-12-2019 al 18-01-2021 Componente Commissione
"II - Bilancio"

Dal 10-07-2019 al 07-10-2019 Componente Commissione
"II - Bilancio"

Dal 03-07-2019 Presidente Gruppo Parlamentare
Forza Italia

Dal 25-09-2018 al 25-09-2018 Componente Commissione
"Commissione speciale d'inchiesta sul fenomeno del randagismo in Sicilia"

Dal 25-09-2018 Presidente Commissione
"Commissione speciale d'inchiesta sul fenomeno del randagismo in Sicilia"

Dal 27-12-2017 al 09-07-2019 Componente Commissione
"VI - Salute, Servizi Sociali e Sanitari"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 77 consulta
Interrogazioni Parlamentari 71 consulta
Interpellanze Parlamentari 12 consulta
Mozioni 41 consulta
Ordine del Giorno 17 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 28 consulta
Interrogazioni Parlamentari 4 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 28 consulta
Ordine del Giorno 33 consulta