Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Campo Stefania

Campo Stefania

Campo Stefania

Deputato XVII Legislatura

Nato a Siracusa il

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Movimento 5 Stelle

Collegio: Ragusa con voti 6221 di preferenza su 34222 di lista (18.18 %)

Iscritto al gruppo

Movimento Cinque Stelle
dal 18-12-2017

Iscritto al gruppo

Nessuno
dal 15-12-2017 al 17-12-2017

Cariche assunte

Dal 20-10-2020 Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Dal 27-12-2017 Componente Commissione
"IV - Ambiente, territorio e mobilità"

Dal 27-12-2017 Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 25 consulta
Interrogazioni Parlamentari 149 consulta
Interpellanze Parlamentari 46 consulta
Mozioni 26 consulta
Ordine del Giorno 5 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 203 consulta
Interrogazioni Parlamentari 889 consulta
Interpellanze Parlamentari 132 consulta
Mozioni 255 consulta
Ordine del Giorno 50 consulta