Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Campo Stefania

On. Campo Stefania

Campo Stefania

Deputato XVIII Legislatura

Legislature passate XVII

Nato a Siracusa il

XVIII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Movimento 5 Stelle 2050

Collegio: Ragusa con voti 3776 di preferenza

Iscritto al gruppo

In attesa di adesione a Gruppo parlamentare
dal 10-11-2022

Cariche assunte

Dal 23-11-2022 al 23-11-2022 Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Dal 23-11-2022 Vice Presidente Commissione
"III - Attività Produttive"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 0

consulta

Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 0

consulta

Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Movimento 5 Stelle

Collegio: Ragusa con voti 6221 di preferenza su 34222 di lista (18.18 %)

Iscritto al gruppo

Movimento Cinque Stelle
dal 18-12-2017

Iscritto al gruppo

Nessuno
dal 15-12-2017 al 17-12-2017

Cariche assunte

Dal 20-10-2020 Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Dal 27-12-2017 Componente Commissione
"IV - Ambiente, territorio e mobilità"

Dal 27-12-2017 Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 25 consulta
Interrogazioni Parlamentari 151 consulta
Interpellanze Parlamentari 46 consulta
Mozioni 27 consulta
Ordine del Giorno 5 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 205 consulta
Interrogazioni Parlamentari 891 consulta
Interpellanze Parlamentari 133 consulta
Mozioni 254 consulta
Ordine del Giorno 50 consulta