Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Caronia Maria Anna

On. Caronia Maria Anna

Caronia Maria Anna detta Marianna

Deputato XVIII Legislatura

Legislature passate XVII XV

Nato a Palermo il

Laurea in Scienze Politiche Dirigente d'azienda

XVIII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista In Sicilia - Renato Schifani Presidente

Collegio: Regionale

Iscritto al gruppo

Prima l'Italia - Lega Salvini Premier
dal 10-11-2022

Cariche assunte

Dal 23-11-2022 al 23-11-2022 Componente Commissione
"II - Bilancio"

Dal 23-11-2022 al 23-11-2022 Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Dal 23-11-2022 Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Dal 23-11-2022 Segretario Commissione
"II - Bilancio"

Dal 23-11-2022 Vice Presidente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Dal 15-11-2022 Presidente Gruppo Parlamentare
Prima l'Italia - Lega Salvini Premier

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 0

consulta

Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 0

consulta

Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 2 consulta

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Musumeci Forza Italia Berlusconi

Collegio: Palermo con voti 6360 di preferenza su 64763 di lista (9.82 %)

Iscritto al gruppo

Prima l'Italia - Lega per Salvini premier
dal 05-08-2022

Prima l'Italia
dal 05-04-2022

Lega Sicilia per Salvini premier
dal 16-09-2021

Iscritto al gruppo

Misto
dal 15-06-2021 al 15-09-2021

Iscritto al gruppo

Forza Italia
dal 01-11-2020 al 14-06-2021

Iscritto al gruppo

Misto
dal 21-07-2020 al 31-10-2020

Iscritto al gruppo

Lega Sicilia per Salvini premier
dal 15-01-2020 al 20-07-2020

Iscritto al gruppo

Misto
dal 28-03-2018 al 14-01-2020

Iscritto al gruppo

Forza Italia
dal 15-12-2017 al 27-03-2018

Cariche assunte

Dal 24-02-2021 Componente Commissione
"Commissione speciale di indagine e di studio per il monitoraggio dell'attuazione delle leggi."

Dal 23-01-2020 al 20-07-2020 Vice-Presidente Gruppo Parlamentare
Lega Sicilia per Salvini premier

Dal 15-01-2020 al 22-01-2020 Segretario Gruppo Parlamentare
Lega Sicilia per Salvini premier

Dal 07-05-2019 Componente Commissione
"Commissione speciale in materia di contenimento della spesa relativa agli assegni vitalizi."

Dal 28-11-2018 Componente Commissione
"II - Bilancio"

Dal 17-07-2018 Componente Commissione
"Commissione parlamentare speciale Statuto e materia statutaria"

Dal 04-07-2018 al 03-12-2018 Presidente Gruppo Parlamentare
Misto

Dal 29-12-2017 Vice Presidente Commissione
"IV - Ambiente, territorio e mobilità"

Dal 27-12-2017 al 28-12-2017 Componente Commissione
"IV - Ambiente, territorio e mobilità"

Dal 27-12-2017 al 26-11-2018 Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 5 consulta
Interrogazioni Parlamentari 3 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 3 consulta
Ordine del Giorno 21 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 22 consulta
Interrogazioni Parlamentari 6 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 15 consulta
Ordine del Giorno 39 consulta

XV Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista MPA

Collegio: Palermo con voti 10344 di preferenza su 62757 di lista (16.48 %)

Iscritto al gruppo

I Popolari di Italia Domani

Cariche assunte

Dal 21-06-2011 Componente Commissione
"Di indagine sul piano d'informatizzazione della regione siciliana"

Dal 25-06-2008 Componente Commissione
"IV - Ambiente e Territorio"

Dal 25-06-2008 Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 6 consulta
Interrogazioni Parlamentari 4 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 11 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 25 consulta
Interrogazioni Parlamentari 9 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 12 consulta
Ordine del Giorno 39 consulta