Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Catania Giuseppe Sebastiano

On. Catania Giuseppe Sebastiano

Catania Giuseppe Sebastiano

Deputato XVIII Legislatura

Nato a Mussomeli (CL) il

Laurea in Scienze Economiche e Gestione aziendale Consulente aziendale

XVIII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Fratelli d'Italia

Collegio: Caltanissetta con voti 4699 di preferenza

Iscritto al gruppo

Fratelli d'Italia XVIII Legislatura
dal 07-02-2024

vedi seduta n. 90 del 24 gennaio 2024 e n. 91 del 30 gennaio 2024 vedi seduta n. 94 del 20 febbraio 2024 per adesione al gruppo

Iscritto al gruppo

Fratelli d'Italia XVIII Legislatura
dal 10-11-2022 al 23-01-2024

Dichiarato ineleggibile e successivamente riammesso nella carica di deputato (vedi sedute nn. 90 del 24 gennaio 2024 e n. 91 del 30 gennaio 2024)

Cariche assunte

Dal 19-02-2024 Componente Commissione
"II - Bilancio"

Dal 19-02-2024 Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Dal 19-02-2024 Componente Commissione
"Commissione parlamentare speciale Statuto e materia statutaria"

Dal 13-12-2022 al 23-01-2024 Componente Commissione
"Commissione parlamentare speciale Statuto e materia statutaria"

Dal 23-11-2022 al 23-01-2024 Componente Commissione
"II - Bilancio"

Dal 23-11-2022 al 23-11-2022 Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Dal 23-11-2022 al 23-01-2024 Vice Presidente Commissione
"III - Attività Produttive"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 0

consulta

Interrogazioni Parlamentari 2 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 3 consulta
Ordine del Giorno 2 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 21 consulta
Interrogazioni Parlamentari 1 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 8 consulta
Ordine del Giorno 6 consulta