Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Catania Nicolò

On. Catania Nicolò

Catania Nicolò

Deputato XVIII Legislatura

Nato a Partanna (TP) il

Diploma Accademico di Belle Arti Funzionario Regionale

XVIII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Fratelli d'Italia

Collegio: Trapani con voti 6255 di preferenza

Iscritto al gruppo

Fratelli d'Italia XVIII Legislatura
dal 28-06-2023

Reimmesso nella carica di deputato regionale a seguito della notifica dell'appello avverso ordinanza del Tribunale di Palermo che ne ha dichiarato l'ineleggibilità alla carica di deputato regionale (v. seduta n.48/2023)

Iscritto al gruppo

In attesa di adesione a Gruppo parlamentare
dal 26-06-2023 al 27-06-2023

Reimmesso nella carica di deputato regionale a seguito della notifica dell'appello avverso ordinanza del Tribunale di Palermo che ne ha dichiarato l'ineleggibilità alla carica di deputato regionale (v. seduta n.48/2023)

Iscritto al gruppo

Fratelli d'Italia XVIII Legislatura
dal 10-11-2022 al 15-06-2023

Dichiarata l’ineleggibilità dell'on. Nicolò Catania alla carica di deputato regionale, il quale, pertanto, a decorrere dal 15 giugno 2023 non è più componente dell'ARS (v. seduta n. 46 del 20 giugno 2023)

Cariche assunte

Dal 25-07-2023 Vice Presidente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Dal 06-07-2023 Componente Commissione
"Commissione parlamentare speciale Statuto e materia statutaria"

Dal 06-07-2023 Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Dal 06-07-2023 al 24-07-2023 Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Dal 05-07-2023 Vice-Presidente Gruppo Parlamentare
Fratelli d'Italia XVIII Legislatura

Dal 13-12-2022 al 15-06-2023 Componente Commissione
"Commissione parlamentare speciale Statuto e materia statutaria"

Dal 01-12-2022 al 15-06-2023 Vice-Presidente Gruppo Parlamentare
Fratelli d'Italia XVIII Legislatura

Dal 23-11-2022 al 15-06-2023 Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Dal 23-11-2022 al 23-11-2022 Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Dal 23-11-2022 al 15-06-2023 Vice Presidente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 1 consulta
Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 1 consulta
Ordine del Giorno 2 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 22 consulta
Interrogazioni Parlamentari 2 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 11 consulta
Ordine del Giorno 6 consulta